Gottesdienste

Wochentag Datum Zeit Kirche/Kapelle/OrtTitel
Dienstag28.03.1707:45hSt. ElisabethSchulgottesdienst für die Willy-Brandt-Gesamtschule
Dienstag28.03.1708:15hEv. Christuskirche RüntheSchulgottesdienst für die Freiherr-von-Ketteler-Schule in der ev. Christuskirche
Dienstag28.03.1714:30hHerz-JesuHl. Messe
Dienstag28.03.1718:00hSt. ElisabethRosenkranzgebet
Dienstag28.03.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Mittwoch29.03.1709:00hSt. ClemensHl. Messe
Mittwoch29.03.1714:00hSt. BarbaraHl. Messe
Mittwoch29.03.1716:00hSt. ElisabethBeichte für die Kommunionkinder mit den Familiennamen von A bis K
Donnerstag30.03.1707:45hEv. FriedenskircheSchulgottesdienst für die Willy-Brandt-Gesamtschule
Donnerstag30.03.1709:00hSt. ElisabethHl. Messe
Donnerstag30.03.1714:30hSt. MichaelHl. Messe mit Salbung zum Krankentag der Caritas-Konferenz
Donnerstag30.03.1716:00hSt. BarbaraBeichte der Kommunionkinder mit den Familiennamen von L bis Z
Donnerstag30.03.1718:30hSt. ElisabethEucharistische Andacht
Donnerstag30.03.1718:30hSt. Barbara"Meine verletzten Hände" - Ök. Passionsandacht "Jesus wird ans Kreuz genagelt und stirbt"
Freitag31.03.1717:30hSt. ElisabethFeierliche Kreuzwegandacht
Freitag31.03.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Samstag01.04.1715:00hSt. ElisabethTauffeier für Janis Demitrius Ehlert
Samstag01.04.1716:30hSt. ClemensBeichtgelegenheit
Samstag01.04.1717:00hSt. ClemensVorabendmesse
Samstag01.04.1718:30hSt. ElisabethVorabendmesse
Sonntag02.04.1710:00hHerz-JesuHochamt
Sonntag02.04.1710:00hSt. MichaelHochamt
Sonntag02.04.1711:30hSt. ElisabethHochamt mit Kinderpredigt
Sonntag02.04.1711:30hSt. BarbaraHochamt
Sonntag02.04.1717:00hSt. ElisabethBußgottesdienst für den Pastoralverbund, anschließend Beichtgelegenheit in deutscher und polnischer Sprache
Montag03.04.1708:00hEv. ThomaskircheSchulgottesdienst für die Overberger Schule in der ev. Thomaskirche
Montag03.04.1711:00hParkfriedhof Trauerhalle HünerbeinTrauerfeier + Hans Kniebeler
Montag03.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Dienstag04.04.1708:30hEv. Martin-Luther-KircheSchulgottesdienst für die Jahnschule
Dienstag04.04.1710:00hHaus Seniorenglück RüntheWortgottesdienst
Dienstag04.04.1710:20hEv. Martin-Luther-KircheSchulgottesdienst für die Preinschule
Dienstag04.04.1714:30hHerz-JesuHl. Messe
Dienstag04.04.1716:30hHaus an der LandwehrWortgottesdienst im Haus an der Landwehr
Dienstag04.04.1718:00hSt. ElisabethRosenkranzgebet
Dienstag04.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Mittwoch05.04.1709:00hSt. ClemensHl. Messe für die kfd
Mittwoch05.04.1710:00hHermann-Görlitz-ZentrumGottesdienst im Hermann-Görlitz-Zentrum
Mittwoch05.04.1714:00hSt. BarbaraHl. Messe
Mittwoch05.04.1719:30hSt. Barbara7 Wochen anders - Begegnungen in der Fastenzeit
Donnerstag06.04.1709:00hSt. ElisabethHl. Messe
Donnerstag06.04.1715:00hSt. MichaelHl. Messe, anschl. Kreuzwegandacht
Donnerstag06.04.1718:30hSt. ElisabethEucharistische Andacht
Donnerstag06.04.1718:30hEv. Martin-Luther-Kirche"Meine verletzten Hände" - Ök. Passionsandacht in der ev. Martin-Luther-Kirche "Jesus wird vom Kreuz abgenommen"
Freitag07.04.1708:00hSt. ElisabethSchulgottesdienst für die Schillerschule
Freitag07.04.1709:00hHerz-JesuHl. Messe
Freitag07.04.1716:30hHaus SophiaWortgottesdienst im Haus Sophia
Freitag07.04.1717:30hSt. MichaelFeierliche Kreuzwegandacht
Freitag07.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Samstag08.04.1712:00hSt. ElisabethTauffeier für Anna Sophie Gehse
Samstag08.04.1716:30hSt. ClemensBeichtgelegenheit
Samstag08.04.1717:00hSt. ClemensVorabendmesse mit Palmweihe und Prozession
Samstag08.04.1718:30hSt. ElisabethVorabendmesse mit Palmweihe
Sonntag09.04.1710:00hHerz-JesuHochamt mit Palmweihe und Prozession
Sonntag09.04.1710:00hSt. MichaelFamilienmesse für die Kommunionkinder mit Palmweihe und Prozession
Sonntag09.04.1711:30hSt. ElisabethHochamt mit Palmweihe und Prozession
Sonntag09.04.1711:30hSt. BarbaraHochamt mit Palmweihe und Prozession
Sonntag09.04.1713:00hSt. ElisabethTauffeier für Leonas Katsigiannis
Sonntag09.04.1713:30hSt. ElisabethTauffeier für Emilia Schygulla
Montag10.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Dienstag11.04.1714:30hHerz-JesuHl. Messe
Dienstag11.04.1718:00hSt. ElisabethRosenkranzgebet
Dienstag11.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Mittwoch12.04.1709:00hSt. ClemensHl. Messe
Mittwoch12.04.1710:30hHaus am NordbergGottesdienst im Haus am Nordberg
Mittwoch12.04.1714:00hSt. BarbaraHl. Messe
Donnerstag13.04.1715:00hSt. MichaelWortgottesdienst zum Gründonnerstag besonders für Familien mit kleinen Kindern
Donnerstag13.04.1718:00hSt. MichaelAbendmahlsmesse mit den Kommunionkindern, anschließend Anbetung in der Kirche, anschließend Agapefeier im Pfarrheim
Donnerstag13.04.1718:00hSt. BarbaraAbendmahlsmesse anschl. Abschluss der Fastenaktion "Sieben Wochen anders", anschl. Agapefeier im Pfarrheim
Donnerstag13.04.1720:00hHerz-JesuAbendmahlsmesse, anschließend Anbetung in der Kirche, anschließend Agapefeier im Pfarrheim
Donnerstag13.04.1720:00hSt. ElisabethAbendmahlsmesse mit Fußwaschung
Donnerstag13.04.1723:30hSt. ElisabethAnbetung des eucharistischen Herrn als Abschluss der Liturgischen Nacht der Jugend
Freitag14.04.1710:00hSt. ElisabethKreuzwegandacht
Freitag14.04.1710:00hSt. BarbaraKreuzwegandacht für Kinder und Jugendliche
Freitag14.04.1711:00hSt. MichaelKreuzwegandacht für Kinder
Freitag14.04.1715:00hHerz-JesuLiturgiefeier vom Leiden und Sterben Christi
Freitag14.04.1715:00hSt. ElisabethLiturgiefeier vom Leiden und Sterben Christi
Freitag14.04.1715:00hSt. MichaelLiturgiefeier vom Leiden und Sterben Christi
Freitag14.04.1715:00hSt. BarbaraLiturgiefeier vom Leiden und Sterben Christi unter Mitwirkung des Kirchenchores Kreuz & Quer
Freitag14.04.1717:00hSt. BarbaraKreuzwegandacht für die vietnamesische Gemeinde
Samstag15.04.1710:00hSt. MichaelAndacht zur Speisensegnung am Ende der Fastenzeit
Samstag15.04.1720:00hSt. ElisabethFeier der Osternacht
Samstag15.04.1720:00hSt. BarbaraFeier der Osternacht mit Erwachsenentaufe
Sonntag16.04.1710:00hSt. ClemensFesthochamt
Sonntag16.04.1710:00hSt. MichaelFesthochamt
Sonntag16.04.1711:30hSt. ElisabethFesthochamt
Sonntag16.04.1711:30hSt. BarbaraFesthochamt
Sonntag16.04.1715:00hSt. MichaelWortgottesdienst besonders für Familien mit kleinen Kindern
Montag17.04.1710:00hHerz-JesuFesthochamt unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Elisabeth/Herz Jesu als Dankmesse anlässlich der Goldhochzeit der Ehel. Annemarie u. Klaus Gebauer
Montag17.04.1710:00hSt. MichaelFesthochamt mit Segnung der Kommunionkerzen
Montag17.04.1711:30hSt. ElisabethFesthochamt
Montag17.04.1711:30hSt. BarbaraFesthochamt
Dienstag18.04.1714:30hHerz-JesuHl. Messe
Dienstag18.04.1716:00hSt. ElisabethÜben der Erstkommunionkinder
Dienstag18.04.1716:00hSt. MichaelÜben der Erstkommunionkinder
Dienstag18.04.1718:00hSt. ElisabethRosenkranzgebet
Dienstag18.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Mittwoch19.04.1709:00hSt. ClemensHl. Messe
Mittwoch19.04.1710:00hHaus LessingGottesdienst im Haus Lessing
Mittwoch19.04.1714:00hSt. BarbaraHl. Messe
Mittwoch19.04.1716:00hSt. ElisabethÜben der Erstkommunionkinder
Mittwoch19.04.1716:00hSt. MichaelÜben der Erstkommunionkinder
Mittwoch19.04.1718:30hSt. ElisabethAndacht von Frauen für Frauen - "Die zwölf Segenswegstationen"
Donnerstag20.04.1709:00hSt. ElisabethHl. Messe
Donnerstag20.04.1715:00hSt. MichaelHl. Messe
Donnerstag20.04.1716:00hSt. ElisabethÜben der Erstkommunionkinder
Donnerstag20.04.1716:00hSt. MichaelÜben der Erstkommunionkinder
Donnerstag20.04.1718:30hSt. ElisabethEucharistische Andacht
Freitag21.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Samstag22.04.1713:00hSt. ElisabethTauffeier für Milo Dede
Samstag22.04.1716:30hSt. ClemensBeichtgelegenheit
Samstag22.04.1717:00hSt. ClemensVorabendmesse
Samstag22.04.1718:30hSt. ElisabethVorabendmesse
Sonntag23.04.1710:00hHerz-JesuHochamt
Sonntag23.04.1710:00hSt. ElisabethHochamt mit Erstkommunionfeier
Sonntag23.04.1710:00hSt. MichaelHochamt mit Erstkommunionfeier
Sonntag23.04.1711:30hSt. BarbaraHochamt
Sonntag23.04.1712:30hSt. ElisabethTauffeier für Selina Garcia Gonzales
Montag24.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Dienstag25.04.1710:30hHaus SophiaHl. Messe im Haus Sophia
Dienstag25.04.1714:30hHerz-JesuHl. Messe
Dienstag25.04.1716:00hHerz-JesuÜben der Erstkommunionkinder
Dienstag25.04.1716:00hSt. BarbaraÜben der Erstkommunionkinder
Dienstag25.04.1718:00hSt. ElisabethRosenkranzgebet
Dienstag25.04.1718:30hSt. ElisabethHl. Messe
Mittwoch26.04.1709:00hSt. ClemensHl. Messe
Mittwoch26.04.1714:00hSt. BarbaraHl. Messe
Mittwoch26.04.1716:00hHerz-JesuÜben der Erstkommunionkinder
Mittwoch26.04.1716:00hSt. BarbaraÜben der Erstkommunionkinder